RPP AKIDAH AKHLAK KELA 4 MI : KALIMAT TAYYIBAH SUBHANALLAH

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Madrasah                   :    MI Tarbiyatul Islamiyah

Mata Pelajaran                     :    Akidah Akhlak

Kelas / Semester                   :    IV/ 1

Materi Pokok                       :    Kalimat Tayyibah Subhanallah

Alokasi Waktu                     :    .. x 30 menit (1 jam pelajaran)

 

A.      KOMPETENSI INTI

1.    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2.    Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya

3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

 

B.       KOMPETENSI DASAR

1.1.    Menerima kebesaran Allah Swt. melalui kalimat Subhanallah

2.1. Menunjukkan sikap hormat dan berterima kasih sebagai dalam kehidupan

3.1.   Memahami makna dan ketentuan penerapan kalimat Subhanallah

4.1.   Melakukan pengamatan diri dan alam sekitar sebagai implementasi makna dan ketentuan penerapan kalimat Subhanallah 

 

C.      INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1.1.      Mendefinisikan pengertian kalimat Subhanallah.

3.1.2.      Membacakan dalil tentang kalimat Subhanallah.

3.1.3.      Menyebutkan waktu mengucapkan kalimat Subhanallah

4.1.1.      Menjelaskan cara beriman kepada kalimat Subhanallah

4.1.2.      Menjelaskan dampak beriman kepada kalimat Subhanallah

 

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN

1.    Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan kalimat Subhanallah dengan benar.

2.    Setelah mendengar bacaan guru, siswa dapat membaca dalil tentang kalimat Subhanallah dengan baik

3.    Setelah membaca buku paket, siswa dapat menyebutkan waktu mengucapkan kalimat Subhanallah dengan baik

4.    Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan cara beriman kepada kalimat Subhanallah dengan baik

5.    Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan dampak beriman kepada kalimat Subhanallah dengan baik

 

 

 

E.       MATERI PEMBELAJARAN

 

1.    Pengertian Kalimat Tayyibah “Subhanallah”

Kalimat “Subhanallah” yang mempunyai arti Maha Suci Allah. Secara bahasa ungkapan subhanallah berarti aku menyucikan Allah dari sifat-sifat yang tidak layak untuk-Nya.

Kalimat Subhanallah disebut juga bacaan tasbih. Kalimat tasbih adalah ungkapan untuk memuji Allah Swt. Zat yang paling suci di alam semesta ini hanyalah Allah Swt, maka sesuai dengan artinya, kalimat ini mengandung makna penyucian nama dan Zat Allah Swt. Nama Allah harus tetap suci dari segala bentuk kemusyrikan dan kekurangan. Karena Allah-lah pemilik segala kesempurnaan.

 

2.    Dalil Tentang Kalimat Tayyibah “Subhanallah”

Semua yang ada di langit dan di bumi bertasbih kepada Allah Swt, memuji kebesaran Allah Swt. Firman Allah dalam surah al-Jumuah:1

 

Artinya: "Apa yang ada di langit dan apa yang ada dibumi senantiasa bertasbih kepada Allah. Maharaja, Yang Maha Suci, Yang Maha perkasa,Maha Bijaksana. (Q.S. Al-Jumu'ah: 1)

Ayat tersebut menerangkan bahwa semua makhluk ciptaan Allah yang ada di langit dan bumi selalu memuji kesucian-Nya karena Allah Dzat Yang Maharaja, Yang Maha Suci, Yang Maha perkasa,Maha Bijaksana.

3.    Waktu Pengucapan

Kalimat tayyibah Subhanallah juga diucapkan ketika mengingatkan imam dalam salat ketika lupa bacaan atau gerakan salat bagi makmum laki-laki, berzikir sesudah salat fardhu dan menyaksikan keindahan alam.

Selain itu, ketika seseorang menyaksikan atau mendengarkan sesuatu yang tidak sesuai dengan keagungan Allah Swt. maka seseorang dianjurkan untuk mengungkapkan “Subhanallah”.

4.    Cara Beriman Kepada Kalimat Subhanallah

Bertasbih artinya mengakui keagungan Allah Swt. tidak ada yang berkuasa selain Allah Swt dan mengakui kelemahan serta keterbatasan kita sebagai manusia yang tidak memiliki daya dan kekuatan.

5.    Dampak Beriman Kepada Kalimat Subhanallah

Dengan bertasbih akan mendekatkan diri kepada Allah Swt, menambah keimanan kepada Allah Swt, menambah pahala, dan menjauhkan diri dari perbuatan syirik.


F.       STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN

Strategi    : Interactif Lecturing, Reading aloud

Metode    : Diskusi, presentasi, tanya jawab, ceramah dan penugasan.

 

G.      MEDIA PEMBELAJARAN

Gambar Tema kalimat Subhanallah, Power Point, Buku Ajar

 

H.      SUMBER BELAJAR

1.    Buku Paket Akidah Akhlak Kelas IV

2.    Buku New Annur Kelas IV

 

I.         LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No.

Kegiatan

Waktu

1.

Pendahuluan

 

 

a.     Membuka pembelajaran Guru mengucapkan salam dan mengajak berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik

b.     Memperlihatkan kesiapan diri dengan memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi, tempat duduk disesuaikan pembelajaran;

c.     Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai

d.    Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi pokok Kalimat Tayyibah Subhanallah;

1)      Apa arti Kalimat Subhanallah ?

2)      Kapan waktu yang tepat untuk mengucapkannya ?

e.     Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, eksplorasi, mengasosiasi dan mengomunikasikan serta menyimpulkan

f.      Membagi peserta didik menjadi 4 atau 5 kelompok

3 menit

2.

Kegiatan Inti

 

 

a.    Mengamati

·      Menyimak penjelasan guru tentang pengertian kalimat Subhanallah

·      Menyimak bacaan guru tentang dalil naqli tentang kalimat Subhanallah

·      Membaca buku tentang waktu yang tepat mengucapkan Kalimat Subhanallah

5 menit

 

 

 

 

 

b.   Menanya

·      Dengan bimbingan guru peserta didik mengajukan pertanyaan tentang :

-          Waktu mengucapkan kalimat Subhanallah

-          Cara beriman dan dampaknya terhadap penerapan kalimat Subhanallah

5 menit

 

 

 

c.    Menalar (Mengasosiasi)

·      Peserta didik memikirkan tentang kalimat tayyibah yang diucapkan ketika melihat kejadian sesuai gambar

·      Secara individual siswa membaca buku paket tentang waktu yang tepat untuk mengucapkan kalimat Subhanallah dan berusaha memahaminya

 

 

5 menit

 

 

 

d.   Mengeksplorasi (Eksperimen/Mencoba)

·      Mendiskusikan tentang cara beriman dan dampaknya terhadap penerapan kalimat Subhanallah

·      Menghubungkan kalimat Subhanallah dengan penerapan dalam kehidupan sehari-hari

5 menit

 

 

e.    Mengkomunikasikan

·      Membacakan dalil tentang kalimat Subhanallah

·      Menyampaikan hasil bacaan tentang waktu yang tepat untuk mengucapkan kalimat Subhanallah

·      Menyampaikan hasil diskusi tentang cara dan dampaknya terhadap penerapan kalimat Subhanallah

·      Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)

·      Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru

 

5 menit

3.

Penutup

 

 

a.  Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

b. Guru memberikan tugas dan menyampaikan materi berikutnya.

c.  Guru mengajak berdoa bersama dilanjutkan salam.

2 menit

 

J.    PENILAIAN

 

1.    PENILAIAN SIKAP (OBSERVASI)

·      Mengamati diskusi dengan menggunakan lembar observasi terkait dengan

-       Cara beriman kepada kalimat Subhanallah

-       Dampak beriman kepada kalimat Subhanallah

 

LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

 

No

Nama Siswa

Aspek yang diamati

Jumlah

1

2

3

4

5

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

dst

 

 

 

 

 

 

 

Aspek yang dinilai :

1. Keaktifan

2. Kerjasama

3. Penguasasan materi

4. Keberanian berargumentasi

5. Kelancaran berbicara

 

 

Skor penilaian :

 

Skor perolehan

Nilai   =                                          x  100

Skor Maksimal

      

                  

Kriteria Nilai

A  =   80 – 100   :    Baik Sekali 

B  =   70 – 79     :    Baik

C  =   60 – 69     :    Cukup

D  =   ‹60           :    Kurang

 

 

2.    PENGETAHUAN (TES LISAN)

 

Jawablah pertanyaan berikut secara singkat dan tepat !

1.    Apa arti kalimat tayyibah Subhanallah

2.    Bacakan dalil yang menerangkan kalimat tayyibah Subhanallah !

3.    Kapan waktu yang tepat mengucapkan kalimat tayyibah Subhanallah ?

4.    Bagaimana cara menunjukkan bukti keimanan secara lisan ?

5.    Apa hikmah mengucapkan kalimat Subhanallah?

 

 

 

 

3.    PENILAIAN KETERAMPILAN (PRODUK)

 

Mata Pelajaran            : AKIDAH AKHLAK

Nama Proyek              : Membuat Kaligrafi Lafal Subhanallah

Nama Peserta Didik    : ……………………………….

 

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Jumlah

1

2

3

4

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

Dst.

 

 

 

 

 

 

 

·           ASPEK YANG DINILAI :

1.    Kebenaran Lafal

2.    Ketepatan Kaidah Penulisan

3.    Kebersihan dan Keindahan

4.    Keserasian warna, ornament/hiasan

 

·           SKOR PENILAIAN :

 

     Skor perolehan (1 + 2 + 3 +4)

Nilai   =                                                      x  100

  Skor Maksimal

                  

·           KRITERIA NILAI

A  =   80 – 100   :    Baik Sekali 

B  =   70 – 79     :    Baik

C  =   60 – 69     :    Cukup

D  =   ‹60           :    Kurang

 

 

 

Mengetahui,                                                         Winong,………………….. 2021

Kepala Madrasah                                                  Guru Akidah Akhlak

 

 

Joko Siswanto, S.Pd.I                                          Ahmad Saifuddin, S.Pd.I

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

PENELITIAN TINDAKAN KELAS

  PENERAPAN STRATEGI QSH   SEBAGAI UPAYA MENINGKATKAN KEAKTIFAN SISWA PADA MAPEL AKIDAH AKHLAK KELAS IV MI TARBIYATUL   ISLAMIYAH WINONG...