RPP AKIDAH AKHLAK KELAS 4 MI : Kalimat Tayyibah Allahu Akbar

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP – SIKLUS 2)

 

Nama Madrasah                   :    MI Tarbiyatul Islamiyah

Mata Pelajaran                     :    Akidah Akhlak

Kelas / Semester                   :    IV/ 1

Materi Pokok                       :    Kalimat Tayyibah Allahu Akbar

Alokasi Waktu                     :    1 x 30 menit (1 jam pelajaran)

 

A.      KOMPETENSI INTI

1.    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2.    Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya

3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

 

B.       KOMPETENSI DASAR

1.1.    Menerima kebesaran Allah Swt. melalui kalimat Allahu Akbar

2.1. Menunjukkan sikap hormat dan berterima kasih sebagai dalam kehidupan

3.1.   Memahami makna dan ketentuan penerapan kalimat Allahu Akbar

4.1.   Menunjukkan perilaku beriman sebagai implementasi makna dan ketentuan penerapan kalimat Allahu Akbar         

 

C.      INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1.1.      Menjelaskan pengertian kalimat Allahu Akbar.

3.1.2.      Membacakan dalil tentang kalimat Allahu Akbar.

3.1.3.      Menyebutkan waktu mengucapkan kalimat Allahu Akbar

4.1.1.      Menjelaskan cara beriman kepada kalimat Allahu Akbar

4.1.2.      Menjelaskan dampak beriman kepada kalimat Allahu Akbar

 

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN

1.    Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian kalimat Allahu Akbar dengan benar.

2.    Setelah mendengar bacaan guru, siswa dapat membaca dalil tentang kalimat Allahu Akbar dengan benar

3.    Setelah membaca buku paket, siswa dapat menyebutkan waktu mengucapkan kalimat Allahu Akbar dengan benar

4.    Setelah menerima jawaban guru berdasarkan pertanyaan, siswa dapat menjelaskan materi tentang kalimat Allahu Akbar dengan benar

5.    Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan cara dan dampak beriman kepada kalimat Allahu Akbar dengan baik

 

E.       MATERI PEMBELAJARAN

1.    Pengertian Kalimat Tayyibah “Allahu Akbar”

Allahu Akbar disebut juga bacaan takbir yang artinya Allah Maha Besar. Maksudnya tidak ada yang melebihi kebesaran Allah Swt. Sesuatu yang menurut pikiran manusia tidak mungkin terjadi, menjadi mungkin menurut Allah Swt.

Kalimat takbir merupakan sebuah pengakuan seorang hamba yang beriman, bahwa hanya Allah yang Maha Besar. Jadi, kalimat takbir merupakan salah satu kalimat agung dan memiliki makna yang mendalam. Mengucapkan kalimat takbir berarti mengakui bahwa semua yang ada di dunia ini sangat kecil dibandingkan dengan Allah, karena hanya Allah yang Maha Besar.

 

2.    Dalil Tentang Kalimat Tayyibah “Allahu Akbar”

Allah Swt berfirman dalam Surah Yasin ayat 82:

 

Artinya: “Sesungguhnya urusan-Nya apabila Dia menghendaki sesuatu Dia hanya berkata kepadanya, “Jadilah!” Maka jadilah sesuatu itu. QS. Yasin. (36:82)

Firman Allah dalam Surat Yasin ayat 82 tersebut menyatakan tentang kebesaran Allah sebagai Dzat Pencipta. Ayat tersebut bisa menjadi salah satu bukti bahwa Allah adalah pencipta alam semesta beserta isinya.

Bagi Allah sangat mudah untuk menciptakan segala sesuatu yang dikehendaki-Nya. Apabila Allah menghendaki sesuatu makhluk, cukuplah Dia berkata “Jadilah”, maka segera terwujudlah makhluk tersebut.

 

3.    Waktu Pengucapan

Waktu yang tepat membaca kalimat tayyibah Allahu Akbar :

·      ketika azan, iqomah

·      ketika sholat

·      zikir setelah selesai mengerjakan sholat lima waktu

·      pada malam takbiran

·      peristiwa yang luar biasa.

Allahu Akbar juga sering diteriakkan oleh pahlawan yang berjuang menegakkan agama Allah Swt, misalnya para pahlawan yang melawan penjajah Belanda. Teriakan Allahu Akbar dapat membangkitkan semangat juang melawan kezaliman.

 

4.    Cara Beriman Kepada Kalimat Allahu Akbar

Salah satu cara mengingat kebesaran Allah Swt adalah dengan membiasakan diri mengucapkan Allahu Akbar. Allah Swt sanggup menjadikan segala hal yang tidak mungkin menurut kita menjadi mungkin. Bagi Allah Swt, sangatlah mudah menjadikan hal tersebut.

Apabila kita mau berfikir tentunya banyak bukti yang menunjukkan bahwa Allah Swt itu Maha Besar, misalnya :

·      penciptaan alam semesta dengan seluruh isinya

·      penciptaan matahari dan bulan, keduanya berfungsi berjalan pada orbitnya masingmasing dan tidak pernah berbenturan.

·      Allah Swt menciptakan langit dan bumi. Bumi diciptakan sebagai hamparan dan langit diciptakan di atas bumi tanpa memiliki tiang penyangga

Sebagai muslim, kita wajib beriman akan hal itu, dengan selalu mengucapkan Allahu Akbar di setiap kesempatan, sebagai pengakuan akan kebesaran Allah SWT.

Marilah kita latih lisan kita untuk mengucapkan hanya kalimat-kalimat yang thayyibah, yang akan mengantarkan diri kita kepada derajat kemuliaan yang tinggi di dunia dan akhirat.

5.    Dampak Beriman Kepada Kalimat Allahu Akbar

Penciptaan alam semesta dan seluruh isinya telah cukup menjadi bukti kebesaran Allah Swt. Mengagungkan kebesaran Allah Swt menjadi kewajiban setiap muslim. Mengingat kebesaran Allah Swt dapat menghindarkan manusia dari sifat sombong.

Adanya kejadian-kejadian yang menakjubkan akan membuat kita ingat akan kebesaran Allah Swt, karena hal itu dapat terwujud atas kehendak Allah Swt. Diantara hikmah yang bisa diambil dari kalimat tayyibah Allahu Akbar, yaitu :

·      Selalu mengingat kebesaran Allah

·      Terhindar dari sifat sombong

·      Mendapat pahala

 

F.       STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN

Strategi :Interactif Lecturing, Reading aloud, QSH

Metode : Diskusi, presentasi, tanya jawab, ceramah dan penugasan.

 

G.      MEDIA PEMBELAJARAN

Gambar Tema kalimat Allahu Akbar, Power Point, Buku Ajar

 

H.      SUMBER BELAJAR

1.    Buku Paket Akidah Akhlak Kelas IV

2.    Buku New Annur Kelas IV

 

I.         LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No.

Kegiatan

Waktu

1.

Pendahuluan

 

 

a.     Membuka pembelajaran Guru mengucapkan salam dan mengajak berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik

b.     Memperlihatkan kesiapan diri dengan memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi, tempat duduk disesuaikan pembelajaran;

c.     Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai

d.    Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi pokok Kalimat Tayyibah Allahu Akbar;

1)      Apa arti dari Kalimat Allahu Akbar ?

2)      Kapan waktu yang tepat mengucapkan Kalimat Allahu Akbar ?

e.     Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, eksplorasi, mengasosiasi dan mengomunikasikan serta menyimpulkan

f.      Membagi peserta didik menjadi 4 atau 5 kelompok

3 menit

2.

Kegiatan Inti

 

 

a.    Mengamati

·      Menyimak penjelasan guru tentang pengertian kalimat Allahu Akbar

·      Menyimak bacaan guru tentang dalil naqli tentang kalimat Allahu Akbar

·      Membaca buku tentang waktu yang tepat mengucapkan Kalimat Allahu Akbar

5 menit

 

 

 

 

 

b.   Menanya

·      Guru membagikan potongan-potongan kertas (ukuran kartu pos) dan meminta setiap siswa untuk menuliskan satu pertanyaan apa saja yang berkaitan dengan materi pelajaran.

·      Setelah membuat pertanyaan, siswa diminta untuk memberikan kertas pertanyaan kepada teman disampingnya.

·      Guru meminta siswa membaca pertanyaan dan memberikan tanda centang (√) jika ingin mendapatkan jawaban dari pertanyaan tersebut.

·      Setelah kertas pertanyaan kembali pada pemiliknya, minta siswa mengumpulkan kertas yang diberi tanda centang paling banyak dan membacanya.

-          Guru memberikan jawaban kepada masing-masing pertanyaan yang sudah dipilih.

5 menit

 

 

 

c.    Menalar (Mengasosiasi)

·      Peserta didik memikirkan tentang kalimat tayyibah yang diucapkan ketika melihat kejadian sesuai gambar

·      Secara individual siswa membaca buku paket tentang waktu yang tepat untuk mengucapkan kalimat Allahu Akbar dan berusaha memahaminya

 

 

5 menit

 

 

 

d.   Mengeksplorasi (Eksperimen/Mencoba)

·      Mendiskusikan tentang cara beriman dan dampaknya terhadap penerapan kalimat Allahu Akbar

 

5 menit

 

 

e.    Mengkomunikasikan

·      Membacakan dalil tentang kalimat Allahu Akbar

·      Menyampaikan hasil bacaan tentang waktu yang tepat untuk mengucapkan kalimat Allahu Akbar

·      Menyampaikan hasil diskusi tentang cara dan dampaknya terhadap penerapan kalimat Allahu Akbar

·      Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)

·      Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru

 

5 menit

3.

Penutup

 

 

a.    Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;

b.    Guru mengevaluasi pembelajaran untuk mengetahui tingkat keberhasilannya.

c.    Guru memberikan tugas dan menyampaikan materi berikutnya.

d.   Guru mengajak berdoa bersama dilanjutkan salam.

2 menit

 

J.        PENILAIAN

 

Tugas

·      Membaca buku paket tentang waktu mengucapkan  kalimat Allahu Akbar

·      Diskusi tentang cara dan dampak beriman kalimat Allahu Akbar

 

1.    PENILAIAN SIKAP (OBSERVASI)

·      Mengamati diskusi dengan menggunakan lembar observasi terkait dengan

-       Cara beriman kepada kalimat Allahu Akbar

-       Dampak beriman kepada kalimat Allahu Akbar

 

 

LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

 

No

Nama Siswa

Aspek yang diamati

Jumlah

1

2

3

4

5

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

dst

 

 

 

 

 

 

 

 

Aspek yang dinilai :

1. Keaktifan berdiskusi

2. Kerjasama dalam kelompok

3. Keseriusan berdiskusi

4. Keberanian berargumentasi

5. Kelancaran berbicara

 

Skor penilaian :

 

Skor perolehan

Nilai   =                                          x  100

Skor Maksimal

      

                  

Kriteria Nilai

A  =   80 – 100   :    Baik Sekali 

B  =   70 – 79     :    Baik

C  =   60 – 69     :    Cukup

D  =   ‹60           :    Kurang

 

 

 

2.    PENILAIAN PENGETAHUAN (TES TERTULIS)

 

Mata Pelajaran                  : AKIDAH AKHLAK

Nama Peserta Didik          : ……………………………….

Kelas/Semester                  : IV/satu

 

A.      Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang benar!

1.         Allahu Akbar artinya …

a.    segala puji bagi Allah

b.    maha suci Allah

c.    Allah berkehendak

d.   Allah Maha Besar

2.         Allahu Akbar disebut juga bacaan …

a.    Hamdalah

b.    Takbir

c.    Tasbih

d.   Hauqolah

3.         Kalimat Allahu Akbar merupakan pengakuan seorang muslim terhadap … Allah.

a.    Kesucian

b.    Keperkasaan

c.    Kekuasaan

d.   Kebesaran

4.         Kalimat Allahu Akbar diucapkan ketika ….

a.    Mendapat rezeki

b.    Melihat kejahatan

c.    Melihat kejadian luar biasa

d.   Memohon ampunan

5.         Mengucapkan kalimat tayyibah dinilai sebagai ….

a.    ibadah

b.    pekerjaan

c.    kewajiban

d.   kesunnahan

6.         Firman Allah yang menunjukkan tentang kebesaran-Nya terdapat dalam ….

a.    QS. Yasin ayat 80

b.    QS. Yasin ayat 81

c.    QS. Yasin ayat 82

d.   QS. Yasin ayat 83

 

7.         Perhatikan table di bawah ini !

1

memperoleh pahala

2

selalu mengingat kebesaran Allah

3

diampuni dosa-dosa

4

terhindar dari sifat sombong

Hikmah mengucapkan Allahu Akbar ditunjukkan angka….

a.    1,2,3

b.    1,2,4

c.    1,3,4

d.   2,3,4

 

8.         Kalimat Allahu Akbar biasa digunakan untuk berdzikir kepada Allah, setelah …

a.    Bekerja

b.    Bermain

c.    Shalat fardlu

d.   Rekreasi

9.         اِنَّمّا أمْرُه اِذَا أَرِادَ شَيْئاً أنْ يَقُوْلَ لَهُ كُنْ فَيَكُوْن

Arti dari lafal yang bergaris bawah adalah ….

a.    Jadilah

b.    Maka jadilah

c.    Dia menghendaki

d.   Urusan-Nya

10.     Di bawah ini bukan dampak seseorang yang terbiasa mengucapkan Allahu Akbar, sebagai bentuk keimanan kepada –Nya, ….

a.    Menghindarkan diri dari sifat sombong

b.    Melihat kejadian luar biasa

c.    Selalu ingat akan kebesaran Allah

d.   Membiasakan ucapan kalimat tayyibah

 

II.      Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

1.         Apa yang dimaksud kalimat Allahu Akbar ?

2.         Kapan saja kita mengucapkan Allahu Akbar ?

3.         Mengapa kita harus membiasakan diri mengucapkan Allahu Akbar?

4.         Bagaimana cara menunjukkan keimanan kita terhadap kalimat Allahu Akbar ?

5.         Tulislah kalimat Allahu Akbar lengkap dengan artinya!

 

·      KETERANGAN

Rom 1      : 10 x 2 =  20

Rom 2      :   5 x 8 =  40

Jumlah                  =  60

 

 

·      SKOR PENILAIAN :

 

   Skor perolehan

Nilai   =                                       x  100

  Skor Maksimal

3.    PENILAIAN KETERAMPILAN (PRODUK)

 

 

Mata Pelajaran            : AKIDAH AKHLAK

Nama Proyek              : Membuat Kaligrafi Lafal Allahu Akbar

Nama Peserta Didik    : ……………………………….

 

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Jumlah

1

2

3

4

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

Dst.

 

 

 

 

 

 

 

 

·           ASPEK YANG DINILAI :

1.    Kebenaran Lafal

2.    Ketepatan Kaidah Penulisan

3.    Kebersihan dan Keindahan

4.    Keserasian warna, ornament/hiasan

 

·           SKOR PENILAIAN :

 

     Skor perolehan (1 + 2 + 3 +4)

Nilai   =                                                      x  100

  Skor Maksimal

                  

·           KRITERIA NILAI

A  =   80 – 100   :    Baik Sekali 

B  =   70 – 79     :    Baik

C  =   60 – 69     :    Cukup

D  =   ‹60           :    Kurang

 

 

Mengetahui,                                                         Winong,………………….. 2021

Kepala Madrasah                                                  Guru Akidah Akhlak

 

 

Joko Siswanto, S.Pd.I                                          Ahmad Saifuddin, S.Pd.I

 

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

PENELITIAN TINDAKAN KELAS

  PENERAPAN STRATEGI QSH   SEBAGAI UPAYA MENINGKATKAN KEAKTIFAN SISWA PADA MAPEL AKIDAH AKHLAK KELAS IV MI TARBIYATUL   ISLAMIYAH WINONG...